※当ブログには、アフィリエイトを利用した記事があります

【5/24】米糠チョコ レタスがしおれた【1,951円】

〇食費
〇食費

4:30就寝、9:30起床の5時間睡眠。

ボクはブログを書き始めると
書き終わるまでやめないから、
夜に書き始めて筆が乗ると
就寝時間が遅くなってしまう。

今回は
早く目が覚めたからいいけど、
これで起きるのが遅くなると
夜型サイクルまっしぐら。

それは避けたい。

ちなみに
「今はギリギリ夜型ではない」
っていうのが自己評価。

スポンサーリンク

【レタス】3番がしおれた【16日目】

種まき16日後

2番を昨日のと並べるとこんな感じ↓。

本葉が順調に大きくなって、
なんか色が赤黒くなってる。

これは病気とかじゃなくて
そうゆう品種ってことでいいんだよね?

それとは別に
3番がしおれてしまった↓。

原因は

  1. 根っこが他と比べて短い?
  2. 液体肥料が他より濃い?
  3. 葉っぱに対して日差しが強すぎ?

あたりが思い浮かぶ。

1と2に関しては
観察結果としては間違いない。
ただ、原因として正しいかは不明

このしおれた3番については
このまま様子見をするとともに、
枯れちゃったときに備えて
発育不全で定植しなかった
芽を捨てずにキープしておこう。

今日の出費:1,951円

  • チョコ
  • 米糠

ガーナ&クランキー (お菓子):183円

189円の1割引き+税。

いつもの。

今週は「チョコレート」が
特売されない週だと
思ってたんだけど、
これが売っててすごく嬉しい。

美味しゅうございました。

炒った米糠 550g×10 (主食):1,768円

計5.5kg。

ほぼ毎日焼くパンを
少しでも安く全粒粉パンっぽく
するための要員↓。

ちなみに
パンを膨らませたいときは1回37g、
そうでもないときは1回50gの
米糠を使っているので、

平均を45gとすると5.5kgの米糠は
だいたい120日でなくなる。

1回あたり15円なのでちょっと高い。

でも
強力粉だけだと
身体に良くない(とボクは信じている)し、
全粒粉を使うと米糠より高くつくので
これが最適解だと思っている。

それでは~

コメント

タイトルとURLをコピーしました