※当ブログには、アフィリエイトを利用した記事があります

【2024年2月食費】【11,576円】

〇食費
〇食費

今月の無駄遣いリスト

  • アルフォート:183円
  • アルフォート:204円
  • ガーナ&クランキー:149円
  • ブランチュール:203円
  • カントリーマァム:213円 ← new!!

計952円

※無駄遣い:主に週2回目以降のお菓子

スポンサーリンク

買ったもの一覧 (画像)

個々の買い物

【2/24】カントリーマァム:213円

商品名価格(円)分類
カンFVーマアムバニラ&ココア213お菓子
合計(含消費税&割引)213
価格は税込みだったり税抜きだったり

今日は
不二家(2.2.8)の日だからね。

しょうがないね。

【2/24】 業スーセット:2,010円

商品名価格(円)分類
業務スーパー中力158主食
IQF菜の花500G228主菜
カットいんげん50218主菜
冷凍きのこミックス238主菜
飲む果実酢マスカ398調味料
ホリ乳業ヘルシーす98常備
冷凍ほうれん草5218主菜
ブロッコリー50208主菜
冷凍パプリカ50218主菜
合計(含消費税&割引)2,010
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの、
と行きたかったんだけど
にんにくの芽がなかったから
代わりにカットいんげんを
初めて買ってみた。

いつもの
煮物に入れてみたけど、
味への影響はないけど
全体的に柔らかく
水っぽくなった印象。

やっぱり
いつもの6種がベストなのかなぁ。

あと酢は
賞味期限が3/3で
25%オフになってたやつを購入。

こっちはまだ
試してないけど、
マスカット酢ってどうなんだろ?

【2/24】ブランチュール&アルフォート:386円

商品名価格(円)分類
ブランチュール203お菓子
アルフォート183お菓子
合計(含消費税&割引)386
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつものアルフォートと、
ウェルシアで買ったブランチュール。

ブランチュールを買ったのは
たぶん退職後初めて。

どっちが先かわかんないけど、
要は白い恋人だよね、コレ。

ラングドシャの軽さを
楽しむ感じ。

いつものスーパーでは
決して値引きされないんだけど、
ウェルシアは値引きしてくれてた。

ウェルシア、いいじゃん!

アルフォートとブランチュール、
支払額では
いつものアルフォートの方が
安いけど、

ポイント還元が

  • アルフォート :1pt(楽天=1)
  • ブランチュール:20pt(WAON, T, 楽天=9, 9, 2)

なので
実質ほぼ同額。
アルフォートが1円安いだけ

でも、
WAONとTが
ウェルシアお客様感謝デーで
1.5倍になると考えると
ブランチュールは
29円相当の還元だから
値段がひっくり返る。
ブランチュールの方が28円安い

お菓子購入先の
選択肢が増えて嬉しい。

【2/22】卵:170円

商品名価格(円)分類
イサシサンギョウオトクヨウファミリーパッ170主菜
合計(含消費税&割引)170
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの。

1割引きのクーポンを
使い忘れたことに気付いて
地味にショックを受けている。。。

【2/20】ガーナ&クランキー:149円

商品名価格(円)分類
ガーナ&クランキー208お菓子
合計(含消費税&割引)149
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの。

いつも通りなら
ガーナ&クランキーは
税込204円とかするんだけど、
今回は税込149円で購入。

ウェルシアお客様感謝デー

441ptで661円分の支払い!

今日は20日。

ウェルシアの
お客様感謝デー
なので
初めてウェルシアに行ってみた。

ボクが普段買う商品の
値札をいろいろ見た感じ、
普段行くスーパーより
少し高くて、
お客様感謝デーで
33%オフになったら
安くなるって感じだった。

なので
20日に来るだけで充分。

でもまだ
調査不足感は否めないから、
たまに寄り道するようにしよう。

【2/17】アルファベットチョコ:204円

商品名価格(円)分類
アルファベットチョコレート160g204お菓子
合計(含消費税&割引)204
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの。

前回買った今月頭より
室温が暖かくなったので、
少し柔らかくなった気がする。

【2/14】 業スーセット:2,864円

商品名価格(円)分類
ブラジル産鶏もも1,170主菜
ホリ乳業ヘルシーす98常備
冷凍きのこミックス238主菜
IQF菜の花228主菜
冷凍パプリカ50218主菜
ブロッコリー50208主菜
バルト海いわし5228主菜
にんにくの芽50248主菜
合計(含消費税&割引)2,864
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの。

あ、またまた
しいたけスライスの
リクエストするの忘れた。

【2/13】純ココア:288円

商品名価格(円)分類
森永ココア純ココア110g288常備
合計(含消費税&割引)288
価格は税込みだったり税抜きだったり

321円の1割引き。

(室内が)寒い日のお供。

今年は
寒い日があまりなく
出番が少なめで、
ようやく
昨シーズンからの持ち越し分が
無くなりそうなので購入。

飲み物で砂糖を消費するのは
もったいないので、
砂糖の入ってない純ココア。
砂糖は固形物(お菓子)で摂りたい

【2/12】ドライイースト:1,049円

商品名価格(円)分類
酵母 サフ インスタント・ドライイースト赤 500g1,049主食
合計(含消費税&割引)1,049
価格は税込みだったり税抜きだったり

1年ぶり2回目の購入。

前回買ったの
去年の1/15だったから、
だいたい1年に一個のペース。

1回3g使うとすると、
1回あたりのドライイースト代は

1049(円) × 3(g/回) / 500(g) ≒ 6.3円/回

ってことで
まぁまぁ安いと言っていいのでは?

ところで
これの分類について。

雰囲気的に
調味料って気もするけど
別に調味のための物じゃないし、
パンを焼く時にしか
使わないから主食でいいはず。

【2/10】アルフォート、卵:394円

商品名価格(円)分類
アルフォートFS178g246お菓子
オトクヨウファミリーパッ170主菜
合計(含消費税&割引)394
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの。

今日のアルフォートは
予定通りのアルフォート。

前2回のアルフォートは
イレギュラーなアルフォート。

一週間3アルフォートは
流石に人生で初めてだと思う。

卵の価格が戻った!

今回、
卵が税別158円だった。

2022年以降に
ボクが買った卵の
価格推移がコレ↓。

去年(2023)の1月頃までの
価格帯に戻った。

うれしい。

【2/8】アーモンド:1,398円

商品名価格(円)分類
アーモンド 1kg1,398常備
合計(含消費税&割引)1,398
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの。

今回は蜂蜜を買わないので
ちゃんと1か月もってくれるはず。

パッケージが変わってた

2年以上買い続けてる
このアーモンド、
パッケージがリニューアルされてた↓。

縦が短くなった代わりに
マチがついた感じ↓。

なんで
パッケージ変更したんだろ?

3辺合計が減って配送料節約?
梱包材が減って材料費節約?
心機一転したいだけ?
それとも新規購入者が増えたりするの?

まぁ
これを口実に
値上げしないなら
何でもいいや。

でも
欲を言えば、
どうせマチをつけるなら
袋が自立するように
して欲しかったなぁ

【2/7】 業スーセット:1,572円

商品名価格(円)分類
冷凍ほうれん草5218主菜
ブロッコリー50208主菜
lQF菜の花50228主菜
冷凍パプリカ50218主菜
にんにくの芽50248主菜
ホリ乳業ヘルシーす98常備
冷凍きのこミックス238主菜
合計(含消費税&割引)1,572
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつもの。

あ、また
しいたけスライスの
リクエストするの忘れた。

【2/5】 アルフォート:204円

商品名価格(円)分類
アルフォートFS178g204お菓子
合計(含消費税&割引)204
価格は税込みだったり税抜きだったり

ミスって
コピペしたわけじゃなくて、
今日も買ってしまった。。。
写真はコピペだけど、、、

まさかの3日連続お菓子

3日連続で
買ってるってことは
3日連続で食べてる
ってわけで、、、

なんか
良くないスイッチが
入ってしまったかもしれない。

明日は
お店に近づかないようにしよう。

【2/4】 アルフォート:183円

商品名価格(円)分類
アルフォートFS178g204お菓子
合計(含消費税&割引)183
価格は税込みだったり税抜きだったり

今月初の無駄遣い。

特売価格だったから
2日連続で買ってしまった。。。

どんまい。

【2/3】 チョコ、ふりかけ:492円

商品名価格(円)分類
ふりかけるわかめラー油321調味料
アルフアベツ|チョコレート160g204お菓子
合計(含消費税&割引)492
価格は税込みだったり税抜きだったり

いつものチョコと、
新規にふりかけを買ってみた。

もうじき
パン用の小麦粉の在庫が
無くなるので、
次の小麦粉安売りまでの
つなぎの主食である
玄米のお供として。
小麦粉の安売り、また来るよね?

このふりかけ、
定価は高いんだけど
1割引き+100円引きなので、
のりたまと同じくらいの
グラム単価で買えた。

高いので
もし美味しくても
リピートはしないつもり。

レシートの表記が変わった?

なんか少し前から
近所のスーパーの
レシートの
フォーマットが変わったかも。

これまでは
商品ごとに税抜き価格が
表示されてて
最後に税がまとめて
乗っかって来てたんだけど、
それが
商品ごとに
税込み価格が
表示されるように
変更になった気がする。

なんでだろ?

以上、
それでは~

コメント

タイトルとURLをコピーしました