※当ブログには、アフィリエイトを利用した記事があります

【6/17】チョコ業スーセット すっきり低脂肪は飲むヨーグルトになる【2,139円】

〇食費
〇食費

梅雨による鬱生活のおかげで
昼夜逆転が一回りして
22:00就寝、8:30起床。

これを機に朝型になるぞ!(n回目)

スポンサーリンク

【レタス】収穫&実食!→いったん記録はおしまい【41日目】

39日目と41日目(今日)の比較がコレ↓

変化としては

  • 4番を収穫した
  • 4番以外、葉っぱが大きくなってる?

ってところ。

収穫物

4番から収穫したのは
昨晩3枚、今朝3枚の計6枚↓。

サイズは
長辺が15cmってところ。

ドレッシングをかけるって程の
量でもなかったから
そのまま食べた。

味や食感としては「the 葉っぱ」

  • 葉っぱ部分は柔らかく
  • 芯?の部分はシャキッとしていて
  • 気持ち苦みがある

って感じ。

一般的なレタスの味&食感と
比べたかったんだけど、
一般的なレタスの味&食感の
記憶が無いので
比較できなかった。

最後に生レタスを食べたのが
いつだったか覚えてないし、
そもそも普段は
ドレッシングかけちゃうから。。。

でもまぁ、
一言で言えば「悪くない」
ご覧の通り見た目は良くないけど

記録は一旦おしまいにする

収穫&実食で一段落したので、
以降も面倒は見続けるけど
一旦記録はここまでにする。

とりあえず
種1粒から6枚の葉っぱを得られた
っていうのが収穫。

今回は4番以外は
失敗しちゃったけど、
その原因がわかって対策すれば
今回の6倍収穫できるわけなので
数食分の生野菜サラダには
なってくれそうな予感。

これを
食費の補助と考えるのは難しいけど、
かかったお金は種代の110円のみで
ランニングコストはゼロ円。

そして
日々成長を観察できるっていうのが
結構楽しい。

これは趣味として
確立できそうな気がする。

収穫後の4番のレタス↓。

徒長して
なにかのオブジェみたいになってる。

このまま育てたら
花とか咲かせるのかな?

今日の出費:2,139円

  • ガーナ&クランキー
  • 業スーセット

ガーナ&クランキー (お菓子):204円

いつもの。

今日は
帰宅後すぐ食べても
問題なかったけど、
そろそろそれをすると
チョコが溶けて袋にくっついて
不快になる季節。
何より袋についた分のチョコがもったいない

次回あたりから
即食べたいのを
グッと我慢して
冷蔵庫に30分くらい
寝かせた後に食べることにしよう。

いつもの業スーセット:2,801円

ポカリはクーポン利用でもらった。無料なので記載略。

冷凍野菜5種&冷凍きのこ 各500g (主食):1,348円+税

現状のベストメンバー。

やっぱり
きのこミックスより
しいたけスライスの方が良い。

全粒粉スパゲッティ 500g (主食):198円+税

いつもの。

茹でた後の放置時間を
いろいろ変えてるんだけど、
現状のベストは放置時間ゼロ。

中力粉 1kg (主食):148円+税

いつもの。

パンのカサ増し用。

すっきり低脂肪 1L (常備):98円+税

ヨーグルト用。

すっきり低脂肪でヨーグルトを作ったら飲むヨーグルトになった

これを使って
これまで豆乳で作ってたのと
同じ条件でヨーグルトを作ったら
こうなった↓。

さらっさらな液体で
見た目と粘度は
元の「すっきり低脂肪」から
何にも変わってなかったんだけど、
香りはヨーグルトっぽかった。

なので試しに
この液体を種菌として
豆乳ヨーグルトを作ったら
普通に豆乳ヨーグルトが
できたので、
ちゃんと菌は培養できてるっぽい。

つまり
飲むヨーグルトになったってこと。

これはいい知見を得た。

ちなみに
味は全然ヨーグルトっぽくない。

ただ
元の「すっきり低脂肪」の味を
知らないので
元からどう変化したかについては
何も言えない。
今日はこんなんばっかだな

今後のヨーグルト代が減りそう

正直
飲むヨーグルトだと
ヨーグルトを食べてる感が弱いので
ずっと飲むヨーグルトにする気は
ない
んだけど、

ヨーグルトの材料の値段は

  • いつもの豆乳    :148円
  • 今回のすっきり低脂肪:98円

なので、
この2種をなんやかんやして
上手にヨーグルト代を減らせたらいいな。

まずは単純に
両者を混ぜた液体で
ヨーグルトを作ってみようかな。

日々の生活における
楽しみがまた増えた。

良きかな良きかな。

それでは~

コメント

タイトルとURLをコピーしました